Aktuelle Seite: HomeWettbewerbeWettbewerbe 2017Regional 2017
 

5. Offener Filmwettbewerb Wiesbaden "Film ab!"

5. Offener Filmwettbewerb Wiesbaden "Film ab!"
Samstag, den 18. November 2017,  Beginn: 10.00 Uhr
Ausrichter:
Wiesbadener Filmkreis
Veranstaltungsort: Leibnizschule Wiesbaden, Zietenring 9,  65195 Wiesbaden
Clubleiter: Dr. Stephan Vogel, Geisbergweg 6 A,  65205 Wiesbaden
Email:
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Tel. 06122-16472

Nr. Filmtitel
Kategorie
Autor/en Club Min. Format Preis WM
1 In 14 Minuten um die Welt?
Dokumentarischer Film
Hans-Joachim Urban Filmclub Taunus
Bad Homburg e.V.
19 DV 4:3 3. _____ 
2 Die Linde 
Naturfilm
Hans-Joachim Urban Filmclub Taunus
Bad Homburg e.V.
3 DV 4:3 3. _____ 
3 Naturparadies
Neusiedler See
Naturfilm
Roland Schmidt kein BDFA-Mitglied 10 DV 4:3 2. HAFF
4 Die Linde 
Naturfilm
Elfriede Urban Filmclub Taunus
Bad Homburg e.V.
3 DV 4:3 2. HAFF
5 Profilkrise
Fiktionaler Film
Ulrich Stühlen Einzelmitglied 15 MPEG4
16:9
1. HAFF
6 WANTED
Dokumentarischer Film
Peter Schellhorn Film- +Videofreunde
Neu-Isenburg
1 MPEG4
16:9
2. _____ 
7 Feuer und Farbe
Dokumentarischer Film
Dietmar Rodewald Wiesbadener
 Filmkreis
10 MPEG4
16:9
1. HAFF
8 Der alte Herr
Fiktionaler Film
Bernd Nilsson Wiesbadener
 Filmkreis
4 MPEG4
16:9
1. HAFF
9 Kunst in der Stadt
Dokumentarischer Film
Gerold Nejedly Wiesbadener
 Filmkreis
18 MPEG2
16:9
zurück-
gezogen
_____ 
10 Joes Freunde
Fiktionaler Film
Josef Lambertz Wiesbadener
 Filmkreis
6 MPEG4
16:9
3. _____
11 Winnis Welt
Dokumentarischer Film
Robert Becker Filmclub Offenbach e.V. 20 MPEG4
16:9
1. HAFF
12 Zoogespräche
Fiktionaler Film
Bernd Nilsson Wiesbadener
 Filmkreis
4 MPEG4
16:9
3. _____ 
13 Das Tischgebet
Fiktionaler Film
Dieter Ott
Helmut Stoy
Filmclub Offenbach e.V. 1 MPEG2
16:9
2. HAFF
14 und ich die Kamera
Dokumentarischer Film
Gerhard Kreysa Wiesbadener
 Filmkreis
11 MPEG4
16:9
1. HAFF

Juryleiter: Herbert Du Bois
Juroren: Hans-Peter Wollmann, Lars Sebralla, Klaus Lutze, Helmi Hansen und Uwe Stellberger

HAFF = Landesfilmfestival von Hessen am 10. März 2018 in Offenbach


 

2. Regionales Filmfestival Frühjahr 2017 (Kreuztal-Ferndorf)

Samstag, den 18. Februar 2017 ab 10 Uhr in Kreuztal-Ferndorf

Veranstaltungsort: Evang. Gemeindezentrum, Ferndorfer Str. 66, 57223 Kreuztal-Ferndorf
Ausrichter: Film- und Video-Club Siegerland
Clubleiter: Hans-Peter Gebhardt, Zum Wolfsloch 27,  57223 Kreuztal
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!,  Tel. 0 27 32 - 1 24 60,  www.bdfa-hessen.de

Nr. Filmtitel
Kategorie
Autor/en Club Min. Format Preis WM
1 Reise-Erinnerungen
2008
Dokumentarischer Film
Horst
Achenbach
Filmclub Wetzlar 22 DV 4:3 Teilnahme
2 *Spurensuche* Magnaten, Mangroven
und Aligatoren
Dokumentarischer Film
Hans-Peter
Gebhardt
Film-+Video-Club
Siegerland
10 DV 4:3 3.
3 Das Implantat
Dokumentarischer Film
Dieter Volk Filmclub Wetzlar 8 DV 4:3 1. LFF OF
4 Rückblick in die
Vergangenheit
Dokumentarischer Film
Horst
Achenbach
Filmclub Wetzlar 4 DV 4:3 2. LFF OF
5 Pasta e Pesce
Dokumentarischer Film
Robert Becker Filmclub
Offenbach
6 DV 4:3 1. LFF OF
6 Als die Hirsche den
Wald verließen
Naturfilm
Lothar Scholz Film-+Video-Club
Siegerland
18 AVCHD
16:9
2.
7 Die OB-Wahl
Dokumentarischer Film
Dieter Volk und
Autorenteam
Filmclub Wetzlar 16 AVCHD
16:9
2. LFF OF
8 Wasservögel auf
Borkum
Naturfilm
Horst Thomas Film-+Video-Club
Siegerland
13 DV 16:9 2. LFF OF
9 Ein Stückchen
Fränkische Saale
Dokumentarischer Film
Norbert Schnorr Film-+Videofreunde
Neu-Isenburg
12 16:9 2. LFF OF
10 Unser Garten im
Frühling
Naturfilm
Heinz Gombert Filmclub Wetzlar 8 DV 16:9 Teilnahme
11 Ungeduld?
Fiktionaler Film
Klaus Dieter
Haberkamm
Film-+Video-Club
Siegerland
1 DV 16:9 3. LFF OF
12 Licht und Farbe aus
dem Dunkel
Dokumentarischer Film
Hans Dlugay Film-+Video-Club
Siegerland
19 AVCHD
16:9
2. LFF OF
13 Langeoog
Naturfilm
Gerhard Lützen-
bürger
Film-+Video-Club
Siegerland
14 DV 16:9 3.
14 Mit dem Gleitschirm ins
Guinness-Buch
Dokumentarischer Film
Ulrich Kern Filmclub Wetzlar 12 DV 16:9 1. LFF OF
15 Winter
Naturfilm
Horst
Achenbach
Filmclub Wetzlar 2 DV 16:9 Teilnahme
16 Die Brocken-Schmal-
spurbahn
Dokumentarischer Film
Horst Thomas Film-+Video-Club
Siegerland
13 DV 16:9 2. LFF OF

Juryleiter: Dieter Kopelke
Juroren: Rüdiger Schnorr, Gerold Nejedly, Dr. Gerhard Kreysa, Dr. Bruno Thelen und Albrecht Gerster

Regionales Filmfestival Hanau Frühjahr 2017

Samstag, den 4. Februar 2017 ab 10 Uhr in Hanau

Veranstaltungsort: Reinhardskirche, Jakob Rullmann Str.6, 63454 Hanau
Ausrichter: Film-, Foto- und Videoclub Hanau e.V.
Clubleiter: Peter Steiner, Auf dem Burgstück 36, 61130 Niddera
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Telefon: 06187 / 25065

Nr. Filmtitel
Kategorie
Autor/en Club Min. Format Preis WM
1 Campo Pond Hanau
Dokumentarischer Film
Helmi Hansen Film-, Foto- u.
Videoclub Hanau
8 HDV
16:9
2. LFF
Offenbach
2 Frankreichs Flair
Dokumentarischer Film
Josef Lambertz Wiesbadener
Filmkreis
20 HDV
16:9
Teilnahme
3 Im Gestern des Heute
Dokumentarischer Film
Gerhard Kreysa Wiesbadener
Filmkreis
11 AVCHD
16:9
1. LFF
Offenbach
4 Leben am Wasser
Naturfilm
Dr. Klaus und
Irene Frank
Schmalfilmclub
Erbach-Michelstadt
17 HDV
16:9
2. LFF
Offenbach
5 Der strahlende Nachbar
Fiktionaler Film
Milan Pravda BDFA
Einzelmitglied
7 DV 16:9 1. LFF
Offenbach
6 Als Exot in einem
exotischen Land
Dokumentarischer Film
Gerold Nejedly Wiesbadener
Filmkreis
1 AVCHD
16:9
Teilnahme
7 Wie kommt die Natter in
den Kühlschrank?
Dokumentarischer Film
Bernd Nilsson Wiesbadener
Filmkreis
16 AVCHD
16:9
2. LFF
Offenbach
8 Unterwegs in Indien
Dokumentarischer Film
Claus Weinreich BDFA
Einzelmitglied
18 DV 4:3 3.
9 Nicht mein Tag
Fiktionaler Film
Dr.Walter Baust Wiesbadener
Filmkreis
3 DV 4:3 2.
10 Rumpelstilzchen muß mal
Fiktionaler Film
Dr.Walter Baust Wiesbadener
Filmkreis
1 DV 4:3 3.
11 Erlebnis Keltenwelt
Glauberg
Dokumentarischer Film
Christel Sperling Film-, Foto- u.
Videoclub Hanau
13 AVCHD
16:9
2. LFF
Offenbach
12 Am Beispiel Biblis 68
Dokumentarischer Film
Jürgen Kanow BDFA
Einzelmitglied
17 DV 4:3 3.
13 Im grünen Bereich
Fiktionaler Film
Dr.Bruno Thelen + Elisab.Freitag Film- + Videoclub
Darmstadt
4 DV 16:9 2. LFF
Offenbach
14 Petra
Dokumentarischer Film
Folker Preis BDFA
Einzelmitglied
11 AVCHD
16:9
2. LFF
Offenbach
15 Weihnachtsbuden und
Lichterglanz
Fiktionaler Film
Jürgen Walter Film- und Videoclub
Darmstadt
3 AVCHD
16:9
Teilnahme
16 ZOOM2
Fiktionaler Film
Jürgen Walter Film- und Videoclub
Darmstadt
4 AVCHD
16:9
Teilnahme
17 September in den Rockies
Dokumentarischer Film
Gerd Vollmer Filmclub Offenbach 13 DV 4:3 3.

Juryleiter: Dieter Volk
Jury: Ingeborg Meerkamp van Embden, Helga Plank, Horst Günther, Klaus Lutze und Thomas Zatschker